UN THÉÂTRE EXCLUSIVEMENT RÉSERVÉ À TOUT LE MONDE

ET SI NOUS PARTAGIONS LES MÊMES ENVIES !

les missions du théâtre

LE THÉÂTRE COMME LIEU DE PARTAGE

Oui ! Nous surprendrons tous ceux qui nous font confiance et qui voudront nous suivre vers des formes artistiques suscitant émotions, curiosités ou interrogations, créant un sourire ou une larme dans le noir de la salle. Du théâtre, de la danse, de la musique, du cirque… mais aussi des conférences, des expositions… autant de rendez-vous qui font du Théâtre-Sénart un lieu de partage, de rassemblement et de vie.

UN SOUTIEN FORT AUX ARTISTES

Écouter, accompagner, produire des artistes professionnels : voici l'une de nos raisons d’être. Le soutien financier, la mise en place de tournées en France et à l'étranger, la mise à disposition d'espaces de répétitions… sont autant de formes nécessaires pour révéler, encore et toujours, de nouvelles créations artistiques. Le “Made in Sénart” est aujourd'hui notre véritable marque de fabrique.

L’ART D’ÊTRE SPECTATEUR

Nous sommes convaincus que l’accès à la culture par la connaissance des oeuvres participe au développement du sens critique de chacun. Aussi, tout au long de la saison, des ateliers, des stages sont menées vers tous les publics, jeunes ou adultes, de différentes générations et de différents horizons sociaux afin de les amener à pratiquer, réfléchir et rencontrer les artistes, autrement, au sein du théâtre.

“UN THÉÂTRE ÇA SERT À RENDRE HEUREUX, À RIRE ENSEMBLE, À RESTER INDÉFECTIBLEMENT CURIEUX, À TENTER DE COMPRENDRE LE MONDE, À S’ÉCHAPPER DE LA GRISAILLE, À DÉJOUER L'ISOLEMENT ET TOUS LES ENFERMEMENTS. OUI, LE SPECTACLE ÇA FAIT DU BIEN !”

JEAN-MICHEL PUIFFE

Directeur du Théâtre-Sénart, Scène nationale

voir toute l'équipe

L’ÉQUIPE DU THÉÂTRE

DIRECTION

DIRECTEUR

Jean-Michel Puiffe - 0160345370


DIRECTRICE ADJOINTE

Caroline Simpson Smith - 0160345370


ADMINISTRATRICE

Flore Defossemont - 0160345370


DIRECTEUR TECHNIQUE

Nicolas Roger - 0160345383



SECRÉTARIAT DE DIRECTION

SECRÉTAIRES DE DIRECTION

Patricia Dufour - 0160345370
pdufour@theatre-senart.com
administration@theatre-senart.com


Fannie Ghislain - 0160345392
fghislain@theatre-senart.com
technique@theatre-senart.com



ADMINISTRATION

CHARGÉE DE L'ACCUEIL DES ARTISTES

Maryse Midah - 0184313114
mmidah@theatre-senart.com


CHEF COMPTABLE

Sylvie Baillais - 0160345390
sbaillais@theatre-senart.com


COMPTABLE

Linda Abkari - 0160345391
labkari@theatre-senart.com


AGENT COMPTABLE

Michaël Demont
mdemont@theatre-senart.com


ASSISTANTE PAIE-COMPTABILITÉ

Frédérique Termidoro - 0160345389
ftermidoro@theatre-senart.com



PRODUCTION

DIRECTRICE DU SERVICE

Aurélia Hulst - 0160345374
ahulst@theatre-senart.com


CHARGÉS DE PRODUCTION

Louis Bosquillon - 0184313113
lbosquillon@theatre-senart.com
production@theatre-senart.com


Jérémy Kaeser - 0160345385
prod-prog@theatre-senart.com



RELATIONS AVEC LES PUBLICS

DIRECTRICE DU SERVICE

Alexandra Boëgler - 0160345376
aboegler@theatre-senart.com


RESPONSABLE DES RELATIONS AVEC LES PUBLICS

Fanchon Tortech - 0160345379
ftortech@theatre-senart.com


CHARGÉ.E.S DES RELATIONS AVEC LES PUBLICS

Florian Corvée - 0160345380
fcorvee@theatre-senart.com


Sandra Diasio - 0160345381
sdiasio@theatre-senart.com


Mathilde Soudin - 0160345372
msoudin@theatre-senart.com



COMMUNICATION

DIRECTRICE DU SERVICE

Marie-Christine London - 0160345393
mclondon@theatre-senart.com
communication@theatre-senart.com


RESPONSABLE DE LA COMMUNICATION

Arnaud Michel - 0160345371
amichel@theatre-senart.com


CHARGÉE DE COMMUNICATION ET COMMUNITY MANAGER

Camille Liboni - 0160345399
cliboni@theatre-senart.com


ROUTEUR, DIFFUSEUR, LIVREUR

Julien Makesse
communication@theatre-senart.com



ACCUEIL ET BILLETTERIE

DIRECTRICE DU SERVICE

Karine Peytié - 0160345360
kpeytie@theatre-senart.com
accueil@theatre-senart.com


HÔTESSES ET HÔTES D'ACCUEIL

Sylvie Girault - 0160345360
sgirault@theatre-senart.com
accueil@theatre-senart.com


Aboubakar Traoré - 0160345361
accueil@theatre-senart.com



TECHNIQUE

RÉGISSEUR GÉNÉRAL

Stéphane Harel - 0160345396
sharel@theatre-senart.com


RESPONSABLE BÂTIMENT

Florin Mlaceanu - 0160345387
fmlaceanu@theatre-senart.com


RÉGISSEUR PRINCIPAL

Ollivier Philippo - 0160345396
ophilippo@theatre-senart.com
regiescene@theatre-senart.com


RÉGISSEUSES ET RÉGISSEURS PLATEAU

José Diatta - 0160345397
jdiatta@theatre-senart.com


Cindy Lagrange - 0160345397
clagrange@theatre-senart.com


RÉGISSEUSES ET RÉGISSEURS SON

Amélie Gougeon - 0184313116
agougeon@theatre-senart.com


RÉGISSEUSES ET RÉGISSEURS LUMIÈRE

Corentin Thomasset - 0184313102
cthomasset@theatre-senart.com


Pascal Guinet - 0160345382
pguinet@theatre-senart.com
regielum@theatre-senart.com


Benoîte Gazères
regielum@theatre-senart.com


RÉGISSEUR AUDIOVISUEL

Raphaël Gilles - 0184313115
rgilles@theatre-senart.com



SÉCURITÉ INCENDIE

CHEF D'ÉQUIPE DU SSI

Papa Fall - 0184313107
pfall@theatre-senart.com



LES ARTISTES ASSOCIÉS

La résidence des trois artistes associés qui nous ont accompagnés à l’ouverture du théâtre aura duré trois années. Grâce à leur générosité, ces artistes de talent, Sylvain Groud, François-Xavier Roth et Patrick Pineau ont tissé de belles relations avec le Théâtre, conquis le coeur du public, fidélisé des spectateurs heureux de se rendre à chacun de leurs rendez-vous. Aujourd’hui, le chef d’orchestre François-Xavier Roth est artiste-associé à la Philharmonie de Paris, et le chorégraphe Sylvain Groud est à la tête du prestigieux Centre Chorégraphique de Roubaix. Quant à Patrick Pineau et sa compagnie Pipo, nous les retrouvons chaque saison autour de différents projets (spectacles et actions culturelles). Patrick Pineau est en quelque sorte le « sociétaire » du Théâtre-Sénart.

residence

PATRICK PINEAU en 2019/2020

COMPAGNIE PIPO

Au programme de cette saison 2019/2020, une création : Moi, Jean-Noël Moulin, Président sans fin, un monologue écrit sur mesure par son complice Mohamed Rouabhi, puis une lecture-brunch et enfin des ateliers pour adultes et jeunes en difficultés ou en situation de handicap, comme la surdité ou l’autisme.

MADE IN SÉNART

Faire place, écouter, accompagner les projets… Produire, c’est notre métier et grâce à ce nouvel outil qui nous est confié, nous continuons à développer plus que jamais le « made in Sénart »

ACCÈS PRODUCTIONS

Théâtre

theatre

NOS ESPACES À LOUER

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Aenean porta lorem non consequat facilisis. Mauris aliquam ornare molestie. Vestibulum at mi consectetur, semper felis sit amet, aliquet mauris. Aliquam cursus fringilla nulla in pulvinar. Quisque tempus mauris quis odio tincidunt, sit amet aliquam mi eleifend. Proin vel tellus lacus. Etiam consequat vel erat in vulputate.

Le restaurant

Ce restaurant loge sous le Totem d’acier du Théâtre dont il prend le nom. La carte vous propose des produits frais de saison et « faits maison » ainsi qu’une sélection de vins et des pâtisseries réalisées sur place.

INFOS

nos soutiens

PARTENAIRES FINANCIERS

Le Théâtre-Sénart, Scène nationale est subventionné par La Direction régionale des affaires culturelles d’Île-de-France – ministère de la Culture, L'Agglomération de Grand Paris Sud, Le Département de Seine-et-Marne ainsi que par la région Île-de-France.

  • sponsor
  • sponsor
  • sponsor
  • sponsor

MÉCÈNES

Les entreprises qui soutiennent le Théâtre-Sénart, témoignent de valeurs fortes et humanistes au service de l'intérêt général. Grâce à leur mobilisation, elles contribuent à renforcer le dynamisme culturel de Sénart et son rayonnement. Vous aussi, soyez partenaires et associez votre image à un équipement culturel majeur du territoire.


Contactez-nous
mathilde@aoc-evenementiel.com
Tél. 06 80 89 29 90 DEVENEZ MÉCÈNE

Le Théâtre-Sénart remercie son mécène fondateurs



Il remercie également ses mécène associés



Il remercie également ses mécène amis



LE MOT DES MÉCÈNES

PARTENAIRES MÉDIA

Le Théâtre-Sénart, Scène nationale remercie ses partenaires média.

PARTENAIRES

Le Théâtre-Sénart, Scène nationale remercie pour leur soutien, L’hôtel Residhome Appart Hotel Suites Paris Sénart, le CCI Seine et Marne. Le Théâtre-Sénart est adhérent au réseau associatif Entreprises Sud Francilien. Il remercie le Furet du Nord pour son accompagnement tout au long de la saison.